Библиотеки

8(38175) 2-24-58

46160, Омская область, Любинский район, р.п. Любинский, ул. Почтовая, д.8

lubinolib@mail.ru

Отдел библиотечного обслуживания Бюджетного учреждения Любинского муниципального района "Центр культуры и искусства Любинского муниципального района" создан в 2006 г. на базе Любинской ЦБС, действовавшей с 1980 г.

Отдел включает 27 библиотек: Центральную библиотеку (ЦБ), Центральную детскую библиотеку имени Маргариты Удовиченко (ЦДБ), 2 городские и 23 сельские библиотеки.

Общий фонд: 251672 экз.
Общее количество пользователей - 22163 чел., из них дети - 6938 чел.; молодежь -3611 чел.
Количество посещений – 303634, из них на массовых мероприятиях - 100693
книговыдача – 404717 экз.

Структура библиотечного обслуживания

Любинская центральная библиотека

Любинская центральная детская библиотека им. М.Удовиченко

Любинская городская библиотека

Фёдоровская сельская библиотека

Центрально-Любинская сельская библиотека

Южно-Любинская сельская библиотека

Из истории библиотечного дела в муниципальном районе

Любинская центральная библиотека была организована в 1931 году.  Сегодня библиотека выполняет функции межпоселенческой библиотеки с единым учетным каталогом  на фонды всех муниципальных библиотек, которых насчитывается 27. Центральная библиотека  является также методическим центром, осуществляя руководство творческой, исследовательской  деятельностью библиотек, осуществляя контроль  над выполнением муниципального задания по библиотечному обслуживанию населения района.

В 1940 году была открыта изба-читальня в пос. Северо-Любинский. Даже в самое трудное военное время в стране открывались библиотеки и  читальни. Так,  Алексеевская изба-читальня, ныне Алексеевская сельская библиотека была открыта в  1943 году.

В послевоенное время решалась важная государственная задача – создание библиотек в каждом  сельском совете.  История большинства библиотек Любинского района началась именно в это время: в 1946 году были открыты читальни в д. Большая Окуневка и в Тавричанке; в 1947 году в Боголюбовке, Большемогильном, Капустино, Новокиевке, Протопоповке, Смоляновке, Тарлыке. В 1948 году в Увало-Ядрино, Мокшино  (сейчас Весело-Полянская сельская библиотека). В те времена небогатые книжные фонды, освещение керосиновой лампой, холод в помещении не мешали населению тянуться к знаниям.

В 1951 году была открыта   детская библиотека в пос. Любинский. В 1976 году детская библиотека под руководством Н.М. Скворцовой за высокие достижения получила звание «Библиотека отличной работы». С 1989  по  2011 год библиотекой руководила А.А. Перепёлкина.

С 1954 года ведет свою историю  Любинская городская библиотека, открытая в р.п. Любинский.

Сегодня библиотеки предоставляют информационные услуги на более высоком уровне. Все учреждения оснащены компьютерной и множительной техникой, имеют выход в интернет.      Здесь работают инициативные, энергичные люди. Постоянно идет творческий поиск в работе: рождаются новые идеи,  осваиваются новые технологии. Многие библиотеки работают по долгосрочным  целевым программам. Нововведением стала организация мобильных библиотек семейного чтения «Книги для всей семьи», благодаря которым сельчане, взрослые и дети,  имеют возможность знакомиться с новинками литературы.