Что делать, если на ваших глазах несознательные жители мусорят в неположенных местах? Ответ на вопрос читайте ниже

Что делать, если на ваших  глазах несознательные жители мусорят в неположенных местах? Ответ на вопрос читайте ниже.

На данный момент в районе 36 несанкционированных свалок, которые необходимо ликвидировать. Министерством природных ресурсов Омской области по программе до 2030 года выделяются субсидии на эти работы.  Администрация Любинского района участвует в данной программе. Так в 2022 году в районе ликвидировано три свалки, в 2023 – в планах две.
Любинцы интересуются, как поступать в случаях, если на их глазах несознательные жители мусорят в неположенных местах – к примеру, выбрасывают отходы там, где совсем недавно силами муниципалитета были ликвидированы несанкционированные свалки.
Уважаемые любинцы!
Если вы стали свидетелем сброса мусора в неположенном месте - можно привлечь виновников к установленной законом ответственности в том случае, если свидетель правонарушения в своем обращении предоставит фото - или видеофиксацию момента, когда совершались противоправные действия, и укажет точное место (адрес, координаты), дату и время съемки. Если сброс мусора осуществляется с транспортного средства, то необходимо приложить фотографии регистрационного номерного знака. Факты нарушений: захламления территорий, случаи слива жидких отходов нужно  направлять на ватсап или электронный адрес: 8-923-685-56-31; mpr.monitor@yandex.ru, либо передавать в администрации по месту жительства.
Земляки, только ваше неравнодушие и активная жизненная позиция помогут сделать наш район, и населенные пункты чище и уютнее!

ПОМНИТЕ!!! За административное нарушение предусмотрен штраф!
За выброс мусора из машины в неположенном месте для физических лиц штраф составляет 10–15 тысяч рублей, за повторное нарушение — 20–30 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа предусмотрен в размере 30–50 тысяч и 60–100 тысяч за повторное, а также возможна конфискация автомобиля как орудия административного правонарушения.