В День  семьи, любви и верности

8 июля  любинцы, вместе со всей страной, отмечают замечательный праздник – День Семьи, Любви и Верности. Праздник, посвящен: ЛЮБВИ, которая заставляет сердца биться в унисон. ВЕРНОСТИ, которая помогает влюбленным пройти долгий жизненный путь рука об руку. СЕМЬЕ, которая остается крепостью, защищающей нас от повседневных забот и неурядиц.
В День  семьи, любви и верности.

В этот день в России вспоминают святых Петра и Февронию Муромских, которые издревле считаются покровителями семейного счастья, любви и верности. Ведущие мероприятия, которое состоялось на центральной площади райцентра,  рассказали о традициях и истории праздника. Отметили, что цифра 8 - волшебная и символическая, в неё включено так много понятий. К примеру: два обручальных кольца, знак бесконечности, в котором плавно перетекает энергия мужчины и женщины; русская матрёшка и т.д. Цветок ромашка является символом праздника этого праздника.

Со словами поздравлений к землякам обратились глава Любинского района Абай Ракимжанов и настоятель храма Серафима Саровского отец Владимир Долгов. Абай Курмашович провел церемонию награждения семей.

Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» в 2008 году учреждена памятная медаль «За любовь и верность», которая является общественной наградой и вручается лучшим семьям России. Медаль вручена супругам Пономаревым Любови и Владимиру, которые в июле 2023 года отметят 45 лет дружной и крепкой семьи и супругам Щелкуновым Наталье и Евгению, в этом году отметившим 30-летие совместной жизни.

30 июня 2008года Указом Губернатора Омской области учреждена премия Губернатора Омской области "Семья года", ставшая ежегодной. В 2023 году на конкурс поступило 170 заявок. Участники претендовали на 10 номинаций.  Любинские семьи были отмечены в шести номинациях:

"Золотая семья":

Череповецкие Иван Яковлевич и Екатерина Ивановна, стаж семейной жизни 55 лет!

"Социально – активная семья":

- Рудаевы Денис Валерьевич и Екатерина Владимировна;

- Тупицыны Дмитрий Алексеевич и Захарова Ксения Владимировна.

"Сельская семья":

- Дзюба Сергей Владимирович и Татарова Ирина Петровна.

"Молодая семья":

- Карабаевы Артём Александрович и Ольга Владимировна.

"Многодетная семья":

- Крамаренко Евгений Викторович и Екатерина Викторовна;

-  Буркенины Андрей Анатольевич и Наталья Юрьевна.

Гости и участники праздника в этот день стали свидетелями торжественной регистрации супругов Артемовых – Павла и Карины. Бракосочетание состоялось я в самом сердце Любинского района – на центральной площади Сквера Единения р.п. Любинский. Сквер был основан в  2010 году к 100-летию районного центра и стал для любинцев территорией семейного отдыха и встреч с друзьями, площадкой для проведения мероприятий и праздничных программ к знаменательным датам.

В центре площади установлен камень с изречением римского поэта Публия Сира «Где единение – там и победа!». Павел и Кристина прикоснулись к камню – это стало доброй традицией для всех любинских молодеженов. Существует поверье, что если сделать это в день свадьбы, то супруги будут жить  в единстве и согласии, преодолевая любые препятствия вместе. Ведь вместе мы сильнее, чем поодиночке!

Для всех собравшихся в этот день на площади звучали музыкальные номера, подготовленные работниками культуры района, светило солнышко и  все дарили улыбки друг другу. С праздником, земляки! Помните, если у вас есть семья полная любви и верности, то вы самый счастливый и богатый человек на земле, ведь семью, любовь и верность не купишь ни за какие деньги мира!