Плащ-палатки для бойцов незаменимы

Плащ-палатки для бойцов незаменимы.
Жители села Увало-Ядрино продолжают помогать ребятам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.
Газета «Маяк» неоднократно писала об их активной деятельности, которая переросла в общественное движение, объединившее односельчан. Они не останавливаются на достигнутом, а развивают и совершенствуют работу. Так, в мае увалоядринцы наладили пошив плащ-палаток для участников СВО.
Местные активисты получают заказы от членов волонтёрского движения из Омска на изготовление вещей, необходимых на передовой, в полевых условиях. Так, весной поступил заказ на изготовление плащ-палаток, которые востребованы летом, особенно в дождливую и ненастную погоду.
Пошивом непромокаемых плащ-палаток занимается заведующая Увало-Ядринским домом культуры Ирина Лагутина, активно в этом ей помогают коллеги - работники ДК и односельчане.
- Основную часть изделий шью я, а односельчане помогают пришивать стропы, выполнять другие операции. Все вместе работаем. Люди приходят в свободное время: одни в обеденный перерыв, другие - после работы, - говорит Ирина Владимировна.
Изготавливают плащ-палатки из специальной водонепроницаемой ткани под названием оксфорд, которую присылают омские волонтёры. Для работы купили производственную швейную машинку, поскольку обычные бытовые не справляются с таким сложным материалом, как оксфорд.
Плащ-палатка предназначена для одного человека, но если её развернуть, то под импровизированным навесом смогут поместиться до четырёх человек. В июне увалоядринцы сшили 10 плащ-палаток и отправили омским волонтёрам для передачи на фронт. И на этой неделе, 4 июля, вновь отправили очередную партию вещей: 10 плащ-палаток, 3 маскировочные сети, 80 футболок, банданы, более 40 пятиточечников, 15 карематов, а также 145 брелоков - оберегов «Чебурашка», изготовленных школьниками.
Напомним, жители с. Увало-Ядрино в прошлом году объединились на базе сельского Дома культуры для оказания помощи бойцам, находящимся в зоне СВО. Первоначальный сбор продуктовой, вещевой, денежной помощи перерос в целое производство по изготовлению маскировочных сетей, окопных свечей, пошиву карематов, футболок, косынок, бандан, пыльников, толстовок и других вещей.