Рекордное число участников собрала районная Королева спорта

Рекордное число участников собрала районная  Королева спорта.

Первого июля в селе Увало-Ядрино стартовали финальные баталии летнего культурно-спортивного праздника «Королева спорта –Увало-Ядрино 2023». Торжественное открытие праздника прошло на площадке возле сельской школы. На параде открытия выстроились 20 команд: 2-х городских и 17 сельских поселений, администрации района, которые боролись за награды и командную победу.

Участников и гостей праздника приветствовали глава Любинского района Абай Ракимжанов, заместитель министра сельского хозяйства Омской области Николай Филонов и глава поселения Нина Черемисина. Переходящий кубок хозяев летнего праздника перешел к новоархангельцам. Им выпала честь встречать в 2024 году районную Королеву спорта.

17 видов спорта входило в программу соревнований, многие из которых начались еще в мае: тяжелая атлетика, греко-римская борьба, гиревой спорт, городошный спорт, ГТО, волейбол (мужчины/женщины), спортивная семья, мини-футбол, пляжный волейбол, полиатлон, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика. В заключительный день, 1 июля, лидерство оспаривалось в легкоатлетическом кросс-эстафете, перетягивании каната, дартсе и финалах: шахматного турнира и женского волейбола. В целом более 900 спортсменов стали участниками районной Королевы спорта. Самую большую коллекцию медалей собрала команда Новоархангельского поселения и завоевала главный трофей Королевы спорта - кубок за 1 место в комплексном зачете. Лидерство им удалось добиться в таких видах, как: полиатлон, настольный теннис, дартс, ГТО и соревнования спортивных семей. На серебряной ступеньке завершила выступление команда Красноярского городского поселения. У них золотые медали в легкой атлетике, кросс - эстафете и соревнованиях спортивных семей. Бронза у любинских спортсменов. Они завоевали первые места в тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, шахматах и городках. Четвертыми стали центральнолюбинцы. Им не было равных в мини - футболе. На пятом месте команда Камышловского поселения, спортсмены взяли лидерство в мужском волейболе и пляжном. Замкнули шестерку лучших северолюбинские атлеты. Два командных золота в гиревом спорте и женском волейболе у команды Алексеевского поселения. Они в итоговом зачете заняли седьмое место.

Команда хозяев праздника Увало-Ядринского поселения достойно выступала, заняла в итогом зачете девятое место. В состязаниях по перетягиванию каната увалоядринцы показали класс, вторыми они стали в соревнованиях спортивных семей, четвертыми стали в женском волейболе и мини-футболе.

Удивительное настроение всем участникам и гостям праздника дарили творческие коллективы и артисты Любинского района. Они поддерживали спортивный дух, зажигали на сцене, радуя яркими номерами.

Глава района А.К. Ракимжанов отметил отличную организацию праздника. Слова благодарности он передает главе Увало-Ядринского поселения Н.С. Черемисиной и всем, кто принимал активное участие в подготовке: «Праздник состоялся, все было предусмотрено: начиная от мест соревнований до питания участников. Такой неравнодушный подход вызывает уважение. Именно в единении, в умении быть вместе солидарными  мы показываем свою сплоченность. Новоархангельцы  - большие молодцы, завоевали командное золото. Уверен, что они, как никто, заслужили в следующем году проводить у себя этот праздник спорта, здоровья и командной силы духа. Особые, теплые слова всем спортсменам, которые состязались и боролись за победу. Многие из них своими достижениями куют спортивную славу района и выступят на областной Королеве спорта в Оконешниково с 6 по 9 июля».