Инициативное бюджетирование - термин вошел в нашу жизнь не так давно, но уже стал популярным и востребованным.

Инициативное бюджетирование  - термин вошел в нашу жизнь не так давно, но уже стал популярным и востребованным..

Это вид осуществления прямой демократии, позволяющий жителям муниципальной территории принимать непосредственное участие в управлении вопросами развития общественной инфраструктуры, территориального развития на основе определения направлений расходования бюджетных средств.

В настоящее время ИБ можно в полной мере рассматривать как «общественное явление». По данным социологического исследования, проведенного АНО «Диалог» в 2021 году, среди пользователей социальных сетей в Российской Федерации, 30 % опрошенных знают о термине «инициативное бюджетирование», а 10 % участвовали в реализации инициативных проектов. При этом около 60 % респондентов относятся к новому социальному явлению положительно, считают его необходимым для успешного функционирования системы государственного и муниципального управления.

На сегодня у нас в стране законодательном  определена возможность для жителей вносить в местную администрацию проекты, для решения вопросов местного значения, отнесенных к компетенции местных властей и имеющих приоритетное значение для жителей.

!!!Если вы заинтересовались, как это работает, то АЛГОРИТМ таков:

1. До внесения инициативы в местную администрацию проект должен пройти общественное обсуждение на сходе, собрании, конференции граждан, в ходе которых определяется заинтересованность граждан и утверждается решение протоколом. Общественное обсуждение может быть проведено также в формате опроса граждан или сбора подписей в поддержку проекта, подтверждением опроса являются результаты опроса и  подписные листы.

2. Формируется документация инициативного проекта (описание проблемы, которая должна быть решена посредством реализации проекта ИБ, мероприятия для решения описанной проблемы, ожидаемые результаты проекта, сроки реализации проекта, расчет (предварительный) расходов на реализацию проекта, возможное участие финансового, трудового, имущественного характера со стороны граждан, доля средств местного бюджета для обеспечения проекта и другие).

3. Инициатива вносится в местную администрацию. Сделать это может: инициативная группа, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта.

4. Рассмотрение инициативного проекта местной администрацией, которая по результатам рассмотрения либо принимает проект к реализации, либо отклоняет.

В местную администрацию может быть одновременно внесено несколько инициативных проектов. В этом случае местная администрация может провести их конкурсный отбор, уведомив инициативные группы по проектам о факте отбора.

Выделяется ряд приоритетных направлений:

1) благоустройство общественных территорий;

2)  обустройство мест захоронения;

3) обустройство прилегающих территорий к объектам социальной инфраструктуры;

4) проведение культурных и спортивных мероприятий;

5) устройство детских и спортивных площадок.

ВАЖНО: На всех этапах, от составления сметы до приемки работ от подрядчика, граждане активно вовлечены в проект и осуществляют общественный контроль.

Мезенцева Л.Н., консультант-методист по финансовому консультированию