Мероприятие к 100-летию Героя Советского Союза Ивана Герасимовича Проскурякова состоялось 26 июня в Любинском краеведческом музее имени И.С. Коровкина..
Всем присутствующим на мероприятии Сергей Горбачев рассказал биографию и интересные истории из жизни Героя Советского Союза. Галина Фролова, председатель Совета ветеранов, и активисты ветеранского движения рассказали о том, как хранится память о Герое в нашем районе.
Наши земляки: Владимир Соснин и его правнук сочинили и прочитали стихи про Героя Ивана Проскурякова.
Первую награду - орден Красной Звезды Иван Герасимович Проскуряков получил летом 1944 года в сражениях на территории Румынии в районе города Яссы. Взвод уничтожил 3 огневые точки, отразил атаку 2 танков. 8 июня он повел взвод в наступление. Видя заминку стрелков и автоматчиков, он выдвинулся вперед и с криком «Ура!» ворвался сам первым в траншею, завязал рукопашный и гранатный бой. Иван Герасимович уничтожил гранатами 3 солдат, одного прибил саперной лопатой, а двух взял в плен, после чего вышел из строя по случаю ранения.
В начале 1945 года гвардии лейтенант Проскуряков, уже в должности командира взвода автоматчиков, находился на территории Польши. В январе 1945 года Иван Герасимович участвовал в штурме железнодорожной станции Сохачев, обстреливая эшелоны с немецкой военной техникой. В этом бою он был ранен, но продолжал командовать взводом. За подвиг при взятии Сохачева отважному воину гвардии лейтенанту Проскурякову Ивану Герасимовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды» и ордена Ленина.
За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, Герой Советского Союза Иван Герасимович Проскуряков награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда, орденами Красного Знамени и Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», другими государственными и правительственными наградами.
Именем Проскурякова названы улицы в поселке Любинский, в городе Омске и поселке Береговом. Его имя занесено в книгу Памяти Омской области.
Биобиблиографическое краеведческое пособие «Подвиг доблести и чести» про Ивана Проскурякова можно прочитать на сайте Любинской центральной библиотеки или перейдя по ссылке: https://clck.ru/34pEZf