15 июня 2023 года « Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам!»

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.
15 июня 2023 года  « Международный день привлечения внимания к  железнодорожным переездам!».

Низкая дорожно-транспортная дисциплина водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды, является основной проблемой, связанной с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах.

За четыре месяца 2023г на сети железных дорог произошло 82 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, что на 19% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ( в 2022 году – 69), в результате происшествий пострадали 38 человек (в 2022 году – 29), из которых 16 погибли (в 2021 году – 11). Произошло 25 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами ( в 2022 году – 15), кроме этого 2 дорожно-транспортных происшествия на переездах, обслуживаемых дежурным работником ( в 2022 году -2). 3 мая 2023 г. в 03 часа 55 минут московского времени по железнодорожной станции Разьезд 11км, однопутный электрифицированный участок Тайга - Томск - Белый Яр на регулируемом необслуживаемом дежурным работником переезде при исправно действующей автоматической переездной сигнализации допущено столкновение автомобиля марки «Ваз Нива 2121», под управлением водителя 1989 года рождения, с пассажирским поездом № 638 сообщением Новосибирск - Томск-2, Столкновение произошло средней частью автомобиля с передней частью электровоза, автомобиль отбросило на обочину, габарит не нарушен. Водитель скончался на месте. Непосредственная причина - нарушение ПДД на неохраняемом переезде.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 15 июня 2023 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.

В Называевской дистанции пути также запланировано 15 июня 2023г проведение мероприятия «Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам». Данное мероприятие будет проведено на железнодорожном переезде 2658 км станции Любинская. Будут проведены рейды на переездах совместно с работниками ГИБДД по выявлению нарушений правил проезда через железнодорожные переезды с раздачей памяток по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Руководство Называевской дистанции пути в очередной раз обращается к водителям автотранспортных средств и напоминает, что административная ответственность за нарушение правил движения через железнодорожный переезд предусмотрена ст.12.10 КоАП РФ - Нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Уважаемые водители!

Будьте бдительными и осторожными при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе железнодорожного переезда, опасности! Выполнение правил дорожного движения при проследовании ж.д.переездов - залог охраны здоровья и жизни людей и вашего благополучия.

Не рискуйте! Уступите дорогу поезду! Берегите себя!

Счастливого и безопасного пути!

Д.А.Кочев, начальник Называевской дистанции пути.

Предлагаем и Вам, уважаемые читатели проверить свои знания о безопасном пересечении железнодорожных переездов.