В Омске начался пятый сезон проекта «Школа предпринимательства для самозанятых»

Тридцать жителей Омской области прошли конкурсный отбор и в течение трех месяцев будут проходить бесплатное комплексное обучение основам предпринимательства.
В Омске начался пятый сезон проекта «Школа предпринимательства для самозанятых».

Занятия в «Школе предпринимательства для самозанятых» проходят по выходным: в остальное время ученики заняты своей основной работой – все они уже являются начинающими предпринимателями. В группе, как в классе, тридцать человек, чтобы наставники могли уделить внимание каждому. Здесь есть мастер по созданию металлоконструкций, изготовитель авторского текстиля, производитель мебели, кондитеры, дизайнер сумок, изготовитель клеток для сельскохозяйственных птиц, фотограф, представители бьюти-сферы. Ольга Пуртова, например, приехала из Тары. По образованию она педагог несколько лет работала с детьми, но, находить, в декрете решила открыть спа-салон.

«Мне бы хотелось развивать сферу услуг в нашем городе Тара. И я пришла на проект «Семь нот предпринимательства», чтобы реализовать свои идеи.  Мне необходимо получить понимание бизнеса как целостной системы, так как все, что я умела и знала, и уже воплотила в жизнь и теперь мне нужны новые идеи и знания», - рассказывает Ольга.

В этом потоке, кроме жителей Омска, есть слушатели из пяти районов области: Калачинского, Тарского, Омского, Горьковского и Москаленского.

Второй раз в обучении будут принимать участие школьники. В прошлом году одним из участников проекта стал ученик десятого класса Матвей Кириллов. Он разработал набор-конструктор «Умная теплица», из которого можно собрать аппарат для ухода за комнатными цветами.  В этом году в «Школу предпринимательства» поступил Матвей Мишуров. Он планирует заниматься выпуском дронов, созданных полностью из российских комплектующих. Одну из моделей он собирается дополнить механической рукой, что заметно расширит функциональное применение этой техники.

«Я ученик 9 класса и инженер компании, которая занимается разработкой и сбором дронов. Эта идея у меня появилась, когда я принял участие в олимпиаде «Газпромнефть», затем я доработал ее в бизнес-лагере «Точка Роста», а сейчас меня пригласили сюда. Моя цель развиваться как предприниматель и запустить первоначальные продажи», - рассказывает Матвей.

Комплексное обучение в «Школе предпринимательства для самозанятых» рассчитано на три месяца. В программе такие темы как: «От идеи до бизнес-проекта», «Привлечение инвестиций», «Бюджетирование», «Комплексное продвижение», «Маркетинг», «Методы клиентоориентированности», «Правовые аспекты деятельности», «Личная эффективность и управленческие навыки лидера». Теория будет сочетаться с большим количеством практической работы.

Напомним, образовательную программу реализует Министерство экономического развития Омской области, Центр «Мой бизнес» и Региональный Союз самозанятых Омской области в рамках национального проекта «Малой и среднее предпринимательство» Обучение по программе успешно прошли более 180 человек. Многие из них стали предпринимателями, около 51 % стали субъектами малого или среднего предпринимательства, 7,5 % стали работодателями, 23 % — социальными предпринимателями.