В соответствии с Постановлением Правительства Омской области от 19.12.2012г. No277-п «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в редакции от 26.12.2019г. No 479-п «О внесении изменения в постановление Правительства Омской области от 19.12.2012 года No277-п») предусмотрено проведение на территории Омской области мероприятий, направленных на добровольную сдачу населением незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на возмездной основе.
Росгвардия предлагает жителям сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы за вознаграждение.

В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. Лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности.

Если у Вас имеются незарегистрированное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества, которые Вы нашли, либо они остались от умерших родственников и т.п., данные предметы необходимо сдать в ближайшие подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Омской области или полиции. Этим Вы обезопасите себя, а также сможете получить материальное вознаграждение.

Размер денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывную устройств:

N п/п, наименование огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройства, размеры денежного вознаграждения за единицу (руб.):

1 Пулемет 8000

2 Гранатомет РПГ-7, 7В, 27 8000

3 Одноразовый гранатомет РПГ-18, 22, 26, 27 6000

4 Подствольный гранатомет ГП-25, ГП-30 6000

5 Автомат 8000

6 Пистолет-пулемет 7000

7 Боевой (служебный) пистолет, револьвер 7000

8 Боевой карабин, винтовка 6000

9 Охотничье, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом 6000

10 Охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, сменные, вкладные стволы 4000

11 Охотничье оружие в неисправном состоянии 2000

12 Газовый пистолет и револьвер, огнестрельное бесствольное, сигнальное оружие 3000

13 Пистолет и револьвер кустарного производства 2500

14 Основная часть огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)500

15 Взрывчатое вещество (тротил, аммонит, граммонит, гексаген и другое) (100 г)2000

16 Взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания)2000

17 Выстрел к гранатомету ВОГ-30, 25, 25П 2000

18 Граната Ф-1, РГО, РГН, РКГ-3ЕМ, РГ-42 2000

19 Мина, снаряд, штатное устройство производства выстрела 10000

20 Патрон к боевому оружию 8

21 Патрон к служебному и гражданскому оружию 6

22 Порох охотничий (100 г)300

Право на получение денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных

устройств имеют граждане в возрасте старше 18 лет, добровольно сдавшие огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в порядке, уста-

новленном действующим законодательством Российской Федерации, в территориальные подразделения Росгвардии и полиции в Омской области.

По всем вопросам сдачи незаконно хранящего оружия обращаться в подразделения лицензионно-разрешительной работы по телефонам, размещенным на официальном сайте

Управления Росгвардии по Омской области, смотри по ссылке:

Обращаем Ваше внимание на недопущение противоправного хранения оружия и необходимости его добровольной сдачи.