Общественный Совет состоялся 15 августа

Общественный Совет — это одна из новых форм управления в Любинском районе с 2015 года для активных неравнодушных граждан, эффективный инструмент улучшения жизни, способ навести порядок на территории своего поселения.
Общественный Совет состоялся 15 августа.

На общественном Совете при администрации, состоявшемся 15 августа, было заслушано несколько докладов.

Военный комиссар Любинского и Саргатского районов Кольб Дмитрий представил информацию о том, сколько ребят на территории района заключили контракты на военную службу и как изменились условия для контрактников.

Заместитель Главы Любинского района, управляющая делами администрации Любинского района Смирнова Алена рассказала, что ранее на личный прием к Главе района обратилась Пилипенко Мария с просьбой об установке памятной доски участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающим на территории района, и заместитель главы выступила перед общественным советом с данным предложением. На общественном совете присутствовал заместитель председателя Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Соловьев Юрий для заслушивания предложения и при необходимости внесения правок, и он предложил вместо памятной доски выделить место (комнату) в Любинском историко-краеведческом музее имени И. С. Коровкина для размещения информации об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающим на территории района. Данное предложение было поддержано большинством голосов присутствующих. В ближайшее время общественный Совет выступит с данной инициативой.

Директор центра развития сельского хозяйства Любинского района Черемисин Виктор представил присутствующим итоги работы агропромышленного комплекса района за 1 полугодие 2024 и задачи на 2 полугодие. Выслушав доклад, члены общественного Совета рекомендовали принять все меры по выполнению намеченных показателей 2024 года.

О результатах работы межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций, расположенных на территории района, доложила заместитель главы Любинского района, председатель комитета финансов и контроля администрации Любинского района Зиновьева Надежда и сообщила, что работа комиссии идет и за 7 месяцев 2024 года проведено 7 заседаний, которые способствуют повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды и обеспечению трудовых прав работников, занятых в организациях, расположенных на территории района. Члены общественного Совета приняли решение оказывать содействие по выявлению фактов неформальной занятости и в случае обнаружения сообщать председателю комиссии об установленных фактах нарушения для своевременного принятия решения по урегулированию вопроса.

Специалист по организации общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Гарус Ольга доложила присутствующим о проделанной работе местного отделения «Движения Первых» за 1 полугодие 2024 года: в Движение вовлечено 1600 участников: 1347 учащихся, 252 наставника, и это далеко не предел. Каждая первичная организация реализует инициативы и проекты по 12 направлениям движения. С января по август 2024 года по показателям вхождения в проекты, выполнению квоты по уникальности участников и процентному соотношению выполнения квот Любинское местное отделение на 12 месте среди 32 районов Омской области. Это высокий показатель для первого года реализации проектов и акций «Движения первых». Члены Совета приняли решение оказывать содействие в реализации самостоятельности, инициативы в социально значимой общественной деятельности по защите интересов Отечества, закрепить за каждым первичным отделением «Движение Первых» района наставника из представителей общественного совета и регулярно проводить обучающие семинары для наставников по актуальным вопросам деятельности.

Социальный координатор Омского филиала государственного фонда «Защитники Отечества», председатель районного женсовета Кириенко Екатерина доложила о реализации социального проекта «Жизнь продолжается». Данный проект направлен на комплексную работу с семьями участников СВО, переживающими сложные кризисные состояния, самими участниками СВО, которые проживают трудности возвращения к мирной жизни, трудности социальной и семейной адаптации. Также сообщила, что на территории района создана рабочая группа по разработке и реализации проекта по изданию «Альбома Памяти «Герои нашего времени» и сейчас идет работа по написанию самого проекта и сбору материала о погибших участниках СВО Любинского района.

Если вам необходимо содействие в решении каких-либо вопросов, либо желаете помочь со сбором материала для альбома, можете обратиться социальному координатору государственного фонда «Защитники Отечества» Екатерине Кириенко: 8-951-412-70-22.