Телефонный терроризм

Все чаще терроризмом занимаются подростки и молодые люди ради забавы, не планируя совершения реальных террористических действий, лишь запугивая органы правопорядка своими действиями.
Телефонный терроризм.
Многие из них не знают, что совершение хулиганских действий с террористическим подтекстом признается в стране уголовно-наказуемым деянием. Телефонный терроризм (статья 207 УК РФ) – это преступление средней тяжести, за совершение которого можно даже получить реальный срок. Что грозит молодым пранкерам, и как отличить обычное хулиганство от телефонного терроризма?!

Сущность хулиганства
Пранк – в переводе означает телефонный розыгрыш. Именно поэтому телефонные хулиганы получили название – пранкеры. Вовсе не значит, что все телефонные забавы противозаконны. Никто не станет Вас судить за то, что Вы подшутили над своим товарищем 1 апреля. Другое дело, когда Ваши шутки и ложные угрозы создают угрозу общественной безопасности. Ст. 213 УК РФ, посвященная хулиганству, регламентирует те признаки, которые отличают его от противоправных забав.
Телефонный терроризм предполагает заведомо ложное сообщение об акте терроризма: о готовящемся или происходящем террористическом акте через средства связи.

По УК РФ наказание за телефонный терроризм предусмотрено серьезное. Предоставление ложных сведений о теракте из хулиганских побуждений может быть наказано одним из следующих видов уголовной ответственности:
Штраф от 200 до 500 тысяч рублей;
Штраф в размере дохода осужденного от 12 до 18 месяцев;
Ограничение свободы до 3 лет;
Принудительные работы от 2 до 3 лет.

Эти виды наказания распространяются на сообщения, не относящиеся к объектам социальной инфраструктуры (школам, больницам, вокзалам и т.д.).

Когда же речь идет о ложной угрозе терроризма в социально значимых объектах, в местах большого скопления людей и при причинении крупного ущерба, возможны следующие виды наказания:
Штраф от 500 до 700 тысяч рублей;
Штраф в размере дохода осужденного от 1 до 2 лет;
Лишение свободы от 3 до 5 лет.

Если в результате ложной террористической угрозы возникли тяжкие последствия или даже смерть кого-либо из граждан, виновнику грозит ответственность в виде штрафа до 2 миллионов рублей или лишения свободы до 10 лет.

Если осуществлял телефонный терроризм малолетний ребенок, ответственность будут нести его законные представители – родители. Им приходится выплачивать штраф за преступные действия ребенка и причиненный ущерб.

Сегодня поймать телефонных террористов не составляет труда для правоохранительных органов. Многие из них и вовсе не скрываются, потому что не осознают тяжесть последствий своего деяния.

Телефонный терроризм – это не обычная безобидная шалость, это серьезное преступление, которое может угрожать безопасности каждого человека.