Сразу три областных гранта выиграли любинские некоммерческие организации.

Анастасия Бондаренко, руководитель ресурсного центра «Феникс», идейный лидер местного общества людей с ограниченными возможностями, куратор разработанных проектов, рассказала, как эти программы будут реализованы в нашем районе. Она вместе с Екатериной Кириенко, председателем районного женсовета, социальным координатором государственного фонда помощи участникам СВО «Защитники Отечества» в Любинском районе, приняла активное участие в разработке проектов и подготовке всей документации.
Сразу три областных гранта выиграли любинские некоммерческие организации..

Победителями среди грантов социально ориентированных некоммерческих организаций стали: оздоровительная программа "В здоровом теле здоровый дух", проект "От героев былых времен до сегодняшних новых имен" и социальный тренажёрный зал «Олимп». В целом общая сумма выигранных средств более 1,6 млн рублей.

Анастасия, как руководитель оздоровительной программы "В здоровом теле здоровый дух", рассказала, что программа позволит людям с инвалидностью вести активный образ жизни, стимулировать двигательные функции у ослабленных мышц и обеспечивать нормальную подвижность в суставах, что значительно улучшит работу кровеносной системы. В Любинском обществе инвалидов 13 первичных ячеек, каждую первичку возглавляет председатель, он знает всех людей в поселении. В рамках проекта председатели будут передавать людям с инвалидностью средства оздоровления (массажеры и тренажеры) по индивидуальным запросам. Оздоровление будет состоять из нескольких мероприятий: это передача в пользование приобретенных массажеров и тренажеров и организация выездных оздоровительных процедур в бассейн на базу отдыха «Политотдел».

Второй проект: "От героев былых времен - до сегодняшних новых имен" разработан при участии районного совета ветеранов и в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он направлен на пропаганду гражданского и патриотического воспитания путём вовлечения школьников, родителей, общественности в совместные мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Современная реальность изобилует новыми примерами воинского героизма, патриотизма и преданности своему Отечеству. Сегодня более 400 человек, жителей Любинского района, исполняют свой гражданский долг в рядах участников специальной военной операции, 40 человек погибли.

В рамках проекта планируется провести мероприятия в 19 школах района, посвященные Дням воинской славы России и увековечению памяти погибших участников СВО, также издать сборник методических материалов по патриотическому воспитанию и альбом "От героев былых времен - до сегодняшних новых имен". На центральной площади поселка Любинский, перед зданием районного историко-краеведческого музея им. И.С. Коровкина, планируется установка 13 стендов, посвященных воинской славе России и россиян.

И третий проект: местная молодежная организация по работе с молодежью "БУДЬ В РИТМЕ" предложила организовать социальный тренажёрный зал «Олимп!» - это возможность для всех желающих бесплатно тренироваться. Найдено помещение 125 м. на основе безвозмездного пользования, в котором на данный момент идет ремонт. С учетом целевой группы были разработаны программы тренировок. Планируется оснащение тренажерного зала необходимым оборудованием и проведение циклов физкультурно-оздоровительных занятий, мастер-классов.

Каждый из проектов имеет социальное значение, важен и необходим! Пожелаем удачи в реализации!