В соответствии с Указом Губернатора Омской области многодетные семьи имеют право на получение социальной выплаты для строительства индивидуальных жилых домов на территории Омской области.
Государственная поддержка многодетных семей для строительства индивидуальных жилых домов.
Право на получение социальной имеют проживающие на территории Омской области многодетные семьи:
- имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, в которых один из супругов является работником организации бюджетной сферы, финансируемой за счет средств областного или местного бюджетов, работником органа государственной власти Омской области, органа местного самоуправления Омской области;
- состоящие в соответствии с законодательством на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее – учет);
- имеющие в собственности (аренде) земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Омской области.

Социальная выплата может направляться на:
1) строительство индивидуального жилого дома;
2) достройку индивидуального жилого дома, строительство которого не завершено.

Размер социальной выплаты:
Размер социальной выплаты составляет 50 % расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома, определяемой как произведение минимальной площади жилого помещения с учетом численного состава многодетной семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья по Омской области, утверждаемой Минстроем России, на дату утверждения списка многодетных семей – получателей социальных выплат в текущем финансовом году.
Так, размер социальной выплаты многодетной семье составом семьи 5 человек во 2 квартале текущего года составляет 4,5 млн. рублей.

Получение социальной выплаты носит заявительный характер.
Граждане, имеющие право получить социальную выплату представляют заявление и необходимые документы в Министерство строительства Омской области в течение текущего года по адресу:
- Министерство строительства Омской области по адресу: г.Омск, ул. П.Некрасова, д. 3/1, каб. 416, тел.:8 (3812) 35-78-50.

По имеющимся вопросам можно обратиться:
- в Администрацию Любинского муниципального района по адресу:Омская область, Любинский район, р.п. Любинский, ул. 70 лет Октября, дом 3, тел.: 8 (38175) 2-19-83, каб. 17;
- Министерство строительства Омской области по адресу: г. Омск, ул. П.Некрасова, д. 3/1, каб. 416, тел.:8 (3812) 35-78-50.