В соответствии с Указом Губернатора Омской области ветераны боевых действий и члены их семей, проживающих на территории Омской области, имеют право на обеспечение жильем.
Ветераны боевых действий и члены их семей, проживающих на территории Омской области, имеют право на обеспечение жильем..

Право на получение меры социальной поддержки имеют:

1) граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, проживающие на территории Омской области и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в районах боевых действий в период боевых действий, а именно:

* ветераны боевых действий, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года,

* выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года,

* выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года,

* выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года,

* выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года (далее – боевые действия);

2) нуждающиеся в жилых помещениях и проживающие на территории Омской области члены семьи погибшего (умершего) в результате боевых действий ветерана боевых действий либо военнослужащего, признанного в установленном порядке, пропавшим без вести в районе боевых действий (далее – погибший (пропавший без вести)).

Социальная выплата может направляться на:

1) приобретение готового жилого помещения;

2) приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве.

Получение социальной выплаты носит заявительный характер.

Граждане, имеющие право получить социальную выплату представляют заявление и необходимые документы в орган местного самоуправления Омской области по месту жительства либо в Минстрой Омской области в период с 1 января по 1 мая текущего года по адресу:

- Министерство строительства Омской области по адресу: г. Омск, ул. П.Некрасова, д. 3, тел.:8 (3812) 77-03-84, e-mail: minstroy@omskportal.ru;

- служба одного окна Администрации Любинского муниципального района по адресу: Омская область, Любинский район, р.п. Любинский, ул. 70 лет Октября, дом 3, тел.: 8 (38175) 2-12-06, е-mail: lubin@mr.omskportal.ru.

Перечень документов и бланк заявления размещены на сайте Администрации Любинского муниципального района: https://lyubinskij-r52.gosweb.gosuslugi.ru/deyatelnost/proekty-i-programmy/zhilischnye-programmy/o-merah-po-obespecheniyu-zhilem-uchastnikov-svo/.

По имеющимся вопросам можно обратиться в службу одного окна Администрации Любинского муниципального района по адресу: Омская область, Любинский район, р. п. Любинский, ул. 70 лет Октября, дом 3, тел.: 8 (38175) 2-12-06, 2-19-83.