Зал заседаний администрации был полон – на слушания пришли руководители и сотрудники учреждений, депутаты, активные жители.
В Любинском районе прошли публичные слушания по вопросу преобразования муниципального района в муниципальный округ..

Основным докладчиком по вопросу выступила заместитель главы, управляющий делами администрации  Любинского района Алена Смирнова.
Она пояснила, что при существующей системе управления органами местного самоуправления района и поселений дублируется функционал, велики расходы на исполнение разных требований, возникающих в связи со статусом поселений, как самостоятельных муниципальных образований, при этом не относящихся к реальным потребностям людей.
В Любинском районе сегодня 20 бюджетов, 20 глав и 20 представительных органов. В случае преобразования в Любинском муниципальном округе будет один бюджет, один глава и один представительный орган власти. При этом статус населенных пунктов не изменится – останется 76 населенных пунктов.
Система управления будет централизована – ответственность за функционирование и развитие всех территорий будет возложена на один орган, который будет заниматься всей административно-хозяйственной деятельностью, а значит будет больше возможностей  участия в программах и проектах всех территорий.
Вместе с тем нужно понимать, что власть с мест не уйдёт - вместо администраций в поселениях сформируются местные территориальные отделы. Все услуги, которые оказывались населению в поселениях, сохранятся.

👤Выступил на слушаниях глава Любинского района Абай Ракимжанов. Он отметил, что главная цель реформы – работа местных органов власти по принципу «одного окна», уменьшение ненужного расхода ресурсов на административную работу, при этом на жителях изменения если и отразятся, то только в лучшую сторону, и попросил поддержать инициативу всех участников слушаний.

Ветераны органов местного самоуправления, депутаты Совета Любинского района, Галина Фролова и Вильгельм Грузляк поддержали инициативу перехода. Они высказались и выразили уверенность, что работа будет результативной. Галина Ивановна отметила: «Без трудностей не обойдется, но плюсов вижу больше, так как работала в таких условиях, уменьшиться бумажная волокита, и значит выкраивается время для живой работы с населением».

✅Вопросов и возражений из зала не поступило, возможность высказаться была предоставлена всем. Участниками слушаний инициатива преобразования в округ была поддержана единогласно. 8 мая 2024 года состоится заседание сессии Совета Любинского района, на котором депутаты примут окончательное решение по этому вопросу.

📍Публичные слушания по преобразованию в Любинский муниципальный округ прошли  во всех поселениях района.