Рассказываем об успехах в отрасли

Значимое событие В 2023 году произошло значимое событие – осуществлено в сжатые сроки (с апреля по сентябрь) строительство газовой блочно–модульной…
Рассказываем об успехах в отрасли.

Значимое событие

В 2023 году произошло значимое событие – осуществлено в сжатые сроки (с апреля по сентябрь) строительство газовой блочно–модульной котельной в р.п. Любинский. Результат наших трудов был виден любинцам - новая котельная запущена в начале отопительного сезона 2023-2024 в пуско-наладочном режиме, и сегодня отапливает дома жителей и соцобъекты в райцентре.

Общая стоимость строительства составила 75,6 млн. руб., в том числе федеральный бюджет 61,7 млн. руб., областной бюджет – 1,6 млн. руб., местный бюджет 2,3 млн. руб. и средства предприятия ООО «Тепловик» - 10 млн. руб.

Завершены и работы по благоустройству, на это потрачено порядка 5 млн. руб. Территория стала уютной и комфортной для работников, обслуживающих этот современный комплекс. Педагоги школы искусстввместе с обучающими помогли сделать эту территорию еще теплее и иярче - используя свое мастерство, разукрасили свободные простанства стен зданий и заборов котельной.

Введенная в эксплуатацию котельная позволила не только вывести из эксплуатации старую центральную котельную 1976 года постройки, но и закрыть планово-убыточную котельную «Сибзавода».

Строительство котельной шло по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Президент России Владимир Путин отмечает, что эта программа нацелена на поддержку инициатив, что называется, на земле, проектов действительно важных, актуальных для конкретных сёл, посёлков, их жителей.

А.К. Ракимжанов, глава Любинского района, на каждом этапе: будь то проектные работы, поиск подрядчика, начало и ход производственных работ, сложности по поставке оборудования и многое другое - лично контролировал каждый этап и искал возможные пути решения проблемных вопросов. Губернатор Омской области В.П. Хоценко также во время рабочих визитов в район осматривал стройку, акцентировал внимание на сдаче объекта не просто в срок, а качественно! Благодаря его непосредственной поддержке администрации района удалось осуществить этот масштабный и весьма затратный проект.

Участвуем, держим пальму первенства

В рамках участия в программе Минэнерго Омской области по приобретению трубной продукции, осуществлена поставка современных труб для тепловых сетей, с общей протяженностью порядка 5,0 км. на сумму 15 млн. руб. для замены аварийных участков тепловых сетей. Работы по замене участков тепловой сети продолжаться в этом году. Стоит отметить и поблагодарить всех участников процесса в получение паспорта готовности к отопительному периоду 2023-2024 гг. Любинский район с 2013 года 10-ый год подряд получает паспорт готовности Любинского муниципального района и является лидером из числа районов Омской области.

С 2024 года в администрации района поставили себе несколько амбициозных целей и задач, в их числе: уход от старых угольных котельных в газифицированных населенных пунктах и ближайшее 2-3 года закрыть полную потребность. Всего на территории района 6 таких угольных котельных в: с. Боголюбовка, п. Северо–Любинский, п. Центрально–Любинский, с. Казанка, с. Тавричанка и котельная Любинской школы № 3. Ориентировочная сметная стоимость данных работ составит более 60 млн. руб.

Водообеспечение

Охват населения качественной питьевой водой составляет 97%, в том числе централизованным водоснабжением пользуются 86% населения.

На развитие системы водоснабжения за последние годы направленно более 76 млн руб., из них средства района около 20 млн. руб. Построено 2 локальных станции очистки воды: д. Калиновка и д. Степановка, насосная станция и РЧВ в р.п. Красный Яр, разработаны и пройдена государственная экспертиза 3-х проектов (мкр-н Лесной в с. Любино – Малороссы, с. Тавричанка и с. Увало–Ядрино по строительству насосных станций, очистных сооружений, строительство новых современных водопроводных сетей), выполнена замена аварийных участков водопроводной сети с общей протяжённостью 14,5 км.

В 2022 году приобретена специальная техника для подвоза питьевой воды на базе КАМАЗ. Техника передана в АО «Омскоблводопровод» и теперь на постоянной основе осуществляется подвоз воды в населенные пункты Большаковского, Боголюбовского, Замелетеновского и Новокиевского поселений, не имеющих централизованной системы водоснабжения с общем количеством охвата населения около 4 тыс. человек. За счет подвоза воды в 2023 году охват населения качественной питьевой водой увеличился на 11%.

Начата реализация 2 крупных проектов по обеспечению качественной питьевой воды с. Тавричанка и с. Увало – Ядрино с общей сметной стоимостью порядка 450 млн. руб.

Благодаря реализации вышеуказанных мероприятий будет 100% охват населения района качественной питьевой водой.

Всего на развитие коммунальной инфраструктуры района в 2023 году было направлено порядка 140 млн. рублей. А за последние пять лет было направлено свыше 300 млн. руб.