Благодаря инициативному бюджетированию жители имеют возможность определять приоритетные проекты и принимать активное участие в создании комфортной среды для своего проживания.

Хочется сказать огромное спасибо не равнодушным к судьбе малой Родины землякам!
Благодаря инициативному бюджетированию жители имеют возможность  определять приоритетные проекты и принимать активное участие в создании комфортной среды для своего проживания..
Количество социальных инициатив из года в год растет:
- в 2021 году в Замелетеновке реализован инициативный проект по устройству детской игровой площадки  на сумму 1,7 млн. рублей;
- в 2022 году реализованы инициативные проекты в 3-х поселениях (Боголюбовском, Казанском, Протопоповском), на общую сумму 4,0 млн. рублей были установлены спортивные площадки;
- в 2023 году реализованы 7 проектов на общую сумму 12,2 млн. рублей. Сделано: благоустройство общественных территорий в Протопоповке и Казанке; устройство ограждения на территории кладбища в Боголюбовке; устройство спортивных площадок в Увало - Ядрино и Тарлыке; устройство скейт-площадки  и  обустройство прилегающей территории  «Центра интеллектуального развития» у центральной детской библиотеки им. М.Ф. Удовиченко в Любинском.
В ходе районного конкурса по отбору инициативных проектов, в результате, в трех детских садах: Красноярском № 1 и № 2, Северо-Любинском заменены теневые навесы в количестве 7 штук на общую сумму 1,7 млн. рублей.
В 2023 году жителями Любинского района было поддержано 22 проекта, в голосовании приняло участие свыше 25 тыс. человек. Четыре проекта прошли областной отбор: Новоархангелка - ремонт  дороги, Тавричанка - устройство спортивной площадки, Калиновка - ремонт  дороги,  и Любинский район с проектом устройства спортивной площадки с велодорожкой по ул. Почтовая райцентра. Три проекта будут поданы повторно для участия в конкурсе на 2025 год: Алексеевка - обустройство территории СДК, Казанка и Северо-Любинский - обустройство территорий кладбищ.  Остальные  инициативы, предложенные жителями, будут реализованы силами местных властей.
 Глава района А.К. Ракимжанов считает, что  очень важно поддерживать инициативу наших жителей, ведь они знают, что именно нужно улучшить на местах. Абай Курмашович заявил об этом решении на отчете о работе администрации  Любинского района за 2023 год, и на расширенном аппаратном совещании, состоявшемся 12 февраля, поставил задачу главам  приложить все усилия для осуществления проектов на местах.