Встреча жителей Любинского района с представителями Региональной энергетической комиссии Омской области.
По поручению Врио Губернатора Омской области Виталия Хоценко, 16 мая 2023 года, состоялась встреча жителей Любинского района с представителями
Региональной энергетической комиссии Омской области (далее-РЭК Омской области). На вопросы жителей отвечал председатель -
Дмитрий Русских.
Наиболее волнующие вопросы жителей - тарифы на холодную воду и теплоснабжение, плата жителей многоквартирных домов за
общедомовые нужды и другие.
Дмитрий Русских пояснил, что при формировании тарифов РЭК проводит техническую и экономическую экспертизы документов
предприятий и исключает необоснованные расходы, которые предприятия предлагают заложить в тариф.
О порядке ценообразования за услуги холодного водоснабжения. Тарифы на коммунальные услуги, в том числе на услуги по холодному водоснабжению, устанавливаются по разработанным производственным программам организаций жилищно-коммунального комплекса, в которых определяются объемы оказываемых услуг и финансовые потребности для оказания данных услуг. Расходы на оказание услуг делятся на объем оказанных услуг: чем больше объем оказываемой услуги, тем ниже тариф на эту услугу, и наоборот. АО «Омскоблводопровод» снабжает питьевой водой 13 районов области, то есть отдаленные сельские поселения, в которых живет небольшое количество потребителей. АО «ОмскВодоканал» же оказывает услуги холодного водоснабжения только в г. Омске. Количество потребителей у АО «Омскоблводопровод» около 240 тысяч человек, что более в 4 раза меньше, чем у АО «ОмскВодоканал» (свыше 1 миллиона человек). Получается, что у АО «ОмскВодоканал» объем реализации услуг в несколько раз выше, чем объем реализации услуг АО «Омскоблводопровод». Это и влияет на размер тарифа. Помимо этого, высокий размер тарифа АО «Омскоблводопровод» обусловлен наибольшей на территории Омской области протяженностью водопроводных сетей, обслуживаемых предприятием: почти 4 тыс. км., а значит и более высокими затратами на их содержание. Для сравнения:
протяженность водопроводных сетей, обслуживаемых АО «ОмскВодоканал» составляет порядка 1,7 тыс. км.
Также в настоящее время жители Любинского района платят за воду по льготному тарифу -112,8 рублей за куб. метр, тогда как экономический
обоснованный тариф составляет 133,02 рубля за куб. метр. Разница в тарифе возмещается АО «Омскоблводопровод» из областного бюджета.
Даны пояснения по особенности платы за услуги теплоснабжения в многоквартирных домах по общедомовым приборам учета тепла. В соответствии с
действующим законодательством плата за отопление устанавливается исходя потребления тепловой энергии по приборам учета за предыдущий год.
Поэтому в начале года теплоснабжающая организации осуществляет перерасчет платы за услуги теплоснабжения на основании показаний прибора учета
как в сторону увеличения (в случае холодной зимы), та и в случае снижения стоимости отопления (если зима была относительно «мягкой»).
Руководителем РЭК Омской области было отмечено необходимость уточнения и пересмотра нормативов на услуги теплоснабжения, которые были
установлены в 2016 году и не соответствует «реальности». Иногда бывает, что плата за услуги теплоснабжения в домах с общедомовыми приборами
учета выше, чем домах, жители которых платят по нормативу. РЭК Омской области начата работа по установлению новых нормативов на услуги
теплоснабжения.
Жители затронули вопрос о плате в многоквартирных домах за общедомовые нужды по нормативу - дан ответ о необходимости установки приборов
учета коммунального ресурса, что позволит контролировать фактический расход энергетических ресурсов в многоквартирном доме. Каждый желающий мог задать письменный вопрос по тарифному регулированию. Ответы будут подготовлены.