Заседание инвестиционного совета

На заседании инвестиционного совета, состоявшегося в конце января, собравшиеся: члены совета и приглашенные ознакомились с внедрением муниципального инвестиционного стандарта на территории района. Заседание провел А.К. Ракимжанов, глава района, председатель совета.
Заседание инвестиционного совета.
В ходе заседания были подведены итоги инвестиционной деятельности за 2023 год и рассмотрены проекты, которые  планируется  осуществить 2024 и последующие года.
28 инвестиционных проектов реализовано  в 2023 году на территории района   на общую сумму порядка 525,8 млн. рублей, отмечено, что по сравнению с 2022 годом снижение инвестиций обусловлено экономически сложной ситуацией в стране.
В портфель инвестиционных проектов 2024 и последующих годов включен 21 проект на общую сумму более 4,2 млрд. руб.
Приоритетными отраслями по привлечению инвестиций являются: сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Это те отрасли, которые являются базисными для экономики района. Глава района поставил задачу Центру развития сельского хозяйства  и Управлению экономического развития и имущественных отношений  особое внимание обратить на проекты: ООО «Ястро-Лакт» «Строительство животноводческого комплекса 2000 голов», ООО «Сибирская земля» - «Строительство животноводческого комплекса на 1200 голов» и ООО «Ястро-Инновации» «Получение биополимеров из насекомых».