В Омской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Омска.
В Омской области транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном выводе денежных средств за рубеж на сумму свыше 77 млн. рублей..

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 193.1, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 193.1, п. «б» ч.2 ст.193.1, п. «б» ч.2 ст.173.1  УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций), совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия обвиняемый в период с 2019 по 2021 годы  действуя в преступном сговоре осуществил незаконные валютные операции по переводу денежных средств на банковские счета нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с транзакциями иностранной  валюты и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении валютных переводов.
Сумма незаконных валютных операций превысила 77 млн. рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни незаконная деятельность была пресечена.
Уголовное дело направлено в Ленинский  районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.