В Омске вынесен приговор в отношении виновника в гибели человека на воде

В Омской области вынесен приговор за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В Омске вынесен приговор в отношении виновника в гибели человека на воде.

Куйбышевским районным судом г. Омска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Омска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта).
Судом установлено, что в июле 2022 года по причине нарушения обвиняемым правил безопасности плавания при управлении маломерным судном (катером) произошло столкновение буксируемого катером надувного аттракциона «Формула F2» с гидроциклом, в результате которого один из пассажиров водного аттракциона получил травмы, несовместимые с жизнью.

С учетом позиции государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры и частичного возмещения вреда суд приговорил виновного к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Также решением суда частично удовлетворен гражданский иск матери пострадавшего о взыскании морального вреда, с осужденного взыскан штраф в размере 600 тысяч рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.