В Омской транспортной прокуратуре утвержден обвинительный акт в отношении жителей Омской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов рыбы с применением самоходного транспортного плавающего средства, других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
В Омской области в суд направлено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в мае 2023 года обвиняемые, находясь на реке Иртыш вблизи деревни Танатово Муромцевского района Омской области, используя моторную лодку, незаконно выловили с помощью запрещенной к использованию сплавной сети 2 экземпляра рыбы осетровой породы и по 1 экземпляру рыб язь и налим.
Размер причиненного ущерба водным биоресурсам Российской Федерации составил более 10 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в Муромцевский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.