В Омской области в суд направлено уголовное дело о покушении на контрабанду лесоматериалов..

В Омской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32 - летнего жителя Томской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере).
По версии следствия в мае 2022 года обвиняемый, наряду с 30 кубических метров лесоматериалов хвойных пород, на которые имелись сопроводительные документы, незаконно пытался переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важные ресурсы – лесоматериалы хвойных пород объемом 43 кубических метра, общей стоимостью свыше 199 тыс. рублей.
Однако противоправные действия были своевременно пресечены сотрудниками таможни.
Уголовное дело направлено в Карасукский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.