«Готовы Родине служить»

Кульминацией муниципального слета юнармейских отрядов Любинского района явилось культурно - образовательное событие «Готовы Родине служить»
«Готовы Родине служить».
     Юнармейский отряд имени нашего земляка Полного кавалера ордена Славы Александра Ивановича Горскина был создан в 2019 году. Сразу удалось  сформировать активную сплоченную команду единомышленников, которая не на словах, а на деле влилась в юнармейское движение Омской области. Отряд принимает активное участие практически во всех мероприятиях  регионального отделения Юнармия.
     Сергей Пирогов, педагог-организатор ОБЖ Красноярской школы, руководитель отряда, рассказывает: «В августе 2023 года мы решили поучаствовать в конкурсе на грантовую поддержку в рамках Российского Движения Детей и Молодежи  «Движение Первых» и были приятно удивлены, что наш проект оценили и  выделили 282 тысячи рублей на реализацию проекта. Идея проекта заключается в том, что мы на основе имеющегося опыта работы раскрываем интересные формы участия в юнармейском движении и рассказываем о РДДМ «Движение  Первых».
     Надо отметить, что все мероприятия в рамках проекта  готовились и реализовывались юнармейцами из отряда имени А.И. Горскина. На первом этапе  провели муниципальный слет юнармейских отрядов Любинского  района под названием «Юнармейский десант – 2023» на базе Любинской школы №2. В работе слета приняло участие 11 команд школ района, объединивших более 120 обучающихся. Ребятам были показаны мастер-классы и было организовано шесть площадок, где ребята на практике смогли закрепить полученные знания. Это станция по обучению основам строевой подготовки, станция по подготовке знаменных и церемониальных групп, по разборке и сборке автомата Калашникова и снаряжению магазина АК патронами, по пользованию общевойсковым защитным комплектом и гражданскими противогазами, по оказанию первой помощи и станция по огневой подготовке, а именно по стрельбе из пневматического оружия. Участники муниципального слета смогли получить много полезной информации и на практике закрепить полученные знания.
     Кульминацией муниципального слета юнармейских отрядов Любинского  района явилось культурно - образовательное событие «Готовы Родине служить», где юнармейцы из отряда имени А.И. Горскина исполнили ряд патриотических песен, танцев и продекламировали отрывок поэмы «Реквием»  Роберта Рождественского. На память командам -  участникам слета были вручены оригинальные памятные сувениры под названием «Юнармейский десант – 2023».
     Впереди юнармейский отряд имени А.И. Горскина ждут Саргатский и Большереченский районы.
     Пожелаем им удачи!
     Больше фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/n7Z4MFVqC6rv7w