В районе продолжаются осенние субботники.

21 сентября главы поселений, депутатский корпус, директора школ и завклубами, актив ветеранского и общественного советов Любинского района провели высадку сосен  по обе стороны  от въезда в детский оздоровительный лагерь им. П. Ильичева, расположенный вблизи деревни Шандровка.
В районе продолжаются осенние субботники..

Глава Любинского района А.К. Ракимжанов, принимая участие в субботнике, отметил: « Эта замечательная идея - облагородить въезд в лагерь. Ежегодно его посещают более 1000 ребят из нашего и соседних районов, и города Омска. Только летом этого года в лагере отдохнуло более 1 500 ребятишек, на осенних каникулах приедут оздоровиться еще ребята. В течение нескольких лет мы прикладывали максимум усилий, приводили в порядок корпуса и территорию лагеря, в спальном и медицинском корпусах сделано электроотопление.  Благодаря  чему есть возможность отдыхать в оздоравливаться  не только летом, но и осенью, и зимой, и весной, проводить тренировки и соревнования по зимним видам спорта. Я уверен, что эта сосновая   дорожка  большой вклад в здоровое будущее  всего района. Спасибо всем за участие!».

После посадки деревьев  Абай Курмашевич вручил сертификаты победителей в  районном конкурсе по благоустройству главам поселений. В номинации «Самый благоустроенный административный центр поселения» Гран - при выиграло село Увало-Ядрино.  1 место, с результатом 99 баллов, у села Казанка,  на втором месте, буквально с разницей в один балл, село Протопоповка и третье место у села Любино-Малороссы, которое по критериям конкурса набрало 97 баллов. Самым благоустроенным населенным пунктом (деревней) признана деревня Матюшино.

Конкурсная комиссия оценивала участников по критериям отбора, которые включают в себя разные пункты, от наличия в селе бытового мусора и сорной растительности, зеленых насаждений и ухода за ними и так далее,  до активности населения при проведении работ по благоустройству. Очень важна заслуга и самих жителей в победе и это немаловажный пункт в работе администраций: суметь привлечь население, заинтересовать его! Денежные призы, как рассказали главы, будут потрачены  на улучшение  комфортности проживания земляков и благоустройство населенных пунктов.