Внимание, переезд!

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.
Внимание, переезд!.

Низкая дорожно-транспортная дисциплина водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды, является основной проблемой.
Очередной случай дорожно-транспортного происшествия произошел 20 августа 2023 года на перегоне Драгунская - Любинская на регулируемом без дежурного работника железнодорожном переезде 2635 км, там допущено столкновение грузового поезда с легковым автомобилем ВАЗ 2111, не состоящем на регистрационном учете, без водителя. Автомобиль, стоял передними колесами на рельсовой нитке. Машинист применил экстренное торможение. Ввиду малого расстояния столкновения избежать не удалось - машина была отброшена на обочину 2 пути, погибших и пострадавших нет, автомобиль восстановлению не подлежит. Движение поездов не прерывалось.
Следует отметить, что ДТП на железнодорожных переездах изначально несут в себе повышенную опасность и нередко полностью аналогичных обстоятельствах влекут за собой гораздо более тяжелые последствия.
В целях повышения уровня безопасности движения поездов на железнодорожных переездах 20 сентября 2023г в 18-00 часов с жителями поселка Любинский и курсантами ООО «НОО Автошкола Любинская» состоится учебно-показательное мероприятие по действиям в нестандартных ситуациях (вынужденная остановка транспортного средства на железнодорожном переезде), мероприятие будет проводиться на западном переезде 2658 км ст.Любинская.
Руководство Называевской дистанции пути в очередной раз обращается к водителям автотранспортных средств: будьте бдительны и неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.
Напоминаем об ужесточении личной ответственности за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта. Административная ответственность за нарушение правил движения через железнодорожный переезд предусмотрена ст.12.10 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами нас срок от трех до шести месяцев. Повторное совершение административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Уважаемые водители! Соблюдайте правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды, будьте наиболее внимательными в вечерние часы. Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей! Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов - залог охраны здоровья и жизни людей, вашего благополучия. Счастливого и безопасного пути!

Д.А.Кочев, начальник Называевской дистанции пути