С новым домом! Как сельским домам культуры дарят новую жизнь

За последние годы большое внимание уделяется капитальному ремонту Домов культуры, расположенных в сельской местности.
С новым домом! Как сельским домам культуры дарят новую жизнь.
Работы по реконструкции и модернизации культурно - досуговых учреждений проходят благодаря национальному проекту «Культура», который реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации. Любинский район  активно участвует в реализации программ нацпроекта. Казанский ДК стал пятым учреждением в Любинском районе, который отремонтирован по национальному проекту. Ранее выполнены капитальные ремонты домов культуры в Увало-Ядринском, Северо-Любинском, Любино-Малоросском поселениях, а также Любинской детской школы искусств.
«Стало просторно, ярко, современно»
В селе Казанка, где проживает более 700 жителей, дом культуры всегда  был местом притяжения талантов. С 1966 года он является центром культуры и досуга для жителей села и гостей, стараясь максимально вовлечь людей всех возрастов в культурную среду, в лучших традициях воспитывает юное поколение, обучает, вдохновляет, открывает новые возможности.
С годами многие помещения пришли в негодность, текла крыша, мебель обветшала. Одним словом, клуб требовал обновлений. Работники конечно пытались поддерживать уют в здании ДК и тут на помощь и пришёл нацпроект «Культура».
Благодаря нацпроекту проведен капитальный ремонт. На средства федерального, регионального и районного бюджетов были выполнены отделочные работы, ремонт кровли, систем водоснабжения, отопления и электроснабжения, облицовка фасада, устройство отмостки, замена полов и потолков. Приобретена новая мебель и одежда сцены, звуковая и световая аппаратура и многое другое. Здание не узнать после ремонта – современное, красивое, яркое!
«Торжественно открыли»
1 сентября 2023 года, глава Любинского района А.К. Ракимжанов и  министр региональной политики А.П. Терпугова поздравили всех с началом учебного года и провели церемонию открытия отремонтированного клуба. На площади около СДК собрались многочисленные жители и гости.
Слова благодарности звучали в адрес тех, кто создавал условия для реализации этого проекта, кто не жалея времени и сил сделал все, чтобы распахнул двери  новый перерожденный Дом культуры. И все это удалось!