Территориальная избирательная комиссия Любинского района продолжает активную работу подготовки к предстоящим выборам губернатора Омской области.
 29 августа 2023 года был проведен обучающий семинар с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий..

В ходе семинара рассмотрено положение «Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Губернатора Омской области».

Проведено несколько обучающих программ. Так, после  обсуждения порядка приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения в пункте приема заявлений (ППЗ) провели обучение операторов ППЗ голосований граждан по месту нахождения.

Напоминаем, что если в дни голосования 9 и 10 сентября 2023 года вы будете находиться вне места жительства, но на территории Омской области, и хотите принять участие в выборах, вы можете подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. В данный момент заявления принимают на портале Государственных услуг Российской Федерации, Многофункциональном центре и в Территориальной избирательной комиссии (в рабочие дни: с 8:00 до 20:00, в выходные дни: с 10:00 до 154:00). С 30 августа 2023 года заявление также можно подать и в любую участковую избирательную комиссию. Прием заявлений осуществляется по 5 сентября 2023 года включительно до 20:00.

В рамках работы проведено также  обучение председателей и секретарей работе в интерактивном рабочем блокноте и операторов СПО  применения Технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему РФ «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

Участники семинара получили пакет материалов, необходимых на этапе работы комиссии до дня, предшествующего первому дню голосования.

Председатель ТИК Александр Грузляк, обратился к коллегам, многие из которых участвовали не в одной избирательной кампании, и призвал работать в рамках законодательства, проявлять профессионализм и внимание к каждому избирателю.