На встрече с жителями райцентра

В Доме культуры 29 августа состоялась встреча главы Любинского района А.К. Ракимжанова с  жителями  поселка Любинский.
На встрече с жителями райцентра.

Перед собравшимися выступила Инна Копцева, глава городского поселения, она уточнила какие мероприятия проведены и еще будут продолжены в этом году по благоустройству и ремонту, также подробно рассказала, землякам, что запланировано на ближайшие годы. Так, к примеру, в 2024 году будет продолжен ремонт дорог, так пока в планах асфальтировать  улицы: К. Либкнехта, Буркенина и Ленина. А.К. Ракимжанов подчеркнул, что без жителей принимать решения о ремонтах местные власти не будут. «В прошлом году в декабре руководство района и поселения встречались с активом поселения и обсуждали какие улицы в первоочередном порядке нужно ремонтировать. И в этом году будет также, думаю в октябре – ноябре еще раз проведем встречи и все обсудим», - подчеркнул глава района.

Важной считает Абай Курмашович работу по участию жителей в инициативных проектах. Обозначили, что на будущий год есть четыре идеи к реализации: устройство нового кладбища, установка детской площадки около школы № 3, также продолжение обустройства парковой зоны около скейт-площадки: размещение там спортивной площадки и памп-трека. Любинцы, которые примут участие в онлайн-голосовании на выборах губернатора 9 и 10 сентября, смогут также принять участие в акции #ВыбираемВместе2023 и проголосовать за инициативные проекты, которые будут реализованы.

Встреча была построена в виде диалога. Люди высказывались, пытаясь понять и получить исчерпывающие ответы. Вопросы из зала затронули темы ремонта дорог,  работу участковых, сферу здравоохранения и другие. Спикеры: глава района и поселения на все постарались дать ответы. Много обращений поступило по  медицине. Глава района пояснил, что еще в 2012 году переданы полномочия в этой сфере областному Министерству здравоохранения, и на сегодня  нет возможности принимать решения по ремонтам учреждений и кадровому составу. Областное правительство во главе с ВРИО губернатора В.П. Хоценко  – просматривает  возможности путей решения. В тоже время, администрация района не оставляет без внимания эту сферу - находит средства и обустраивает территории, рядом с вновь построенными ФАПами, помогает мебелью и другим оснащением, в рамках своих возможностей. С 2012 года принята программа о муниципальных стипендиях студентам, заключившим договор о целевом обучении по отраслям образование и медицина. Сегодня целевикам выплачивается стипендия в размере 3000 рублей (с 3 курса).

По поводу руководства больницы, именно Т.А. Тешкиной, которая является главным врачом и председателем Совета районных депутатов, Абай Курмашович заметил, что депутатский корпус самостоятельно принимает решение о выборе кандидата из числа депутатов на освобожденную (без оплаты) должность председателя.

Подобные встречи — одна из важнейших форм работы органов местного самоуправления с населением, когда жители с участием представителей муниципальной власти обсуждают наболевшие проблемы, решают вопросы местного значения и принимают конкретные решения. Ведь на такие встречи приходят те, кому не равнодушна судьба родного края.