Омская транспортная прокуратура разъясняет

Законодатель предусмотрел уголовную ответственность за контрабанду особо ценных растений и грибов
Омская транспортная прокуратура разъясняет.

Федеральный закон от  14.04.2023 № 113-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и  статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее- УК РФ) внес изменения в статью 226.1 УК РФ.

В соответствии с этими изменениями вводится уголовная ответственность за контрабанду, то есть за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных). Наказание за совершение данного преступления составляет от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с примечаниями к ст. 226.1УК РФ перечень особо ценных растений и грибов, необходимых для целей статьи 226.1 УК РФ будет утвержден  Правительством Российской Федерации.

Изменения начнут действовать с 12.10.2023.