Уважаемые граждане! Наступил весенне-летний пожароопасный период!

С наступлением теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности и мусора.
Уважаемые граждане!   Наступил весенне-летний пожароопасный период!.

В Омской области и Любинском районе с 25 апреля действует особый противопожарный режим, он продлится до 25 июня. В течение этого времени жителям запрещается разводить костры, сжигать траву, мусор, листву и другие отходы, а также готовить пищу вне оборудованных мест. Нарушителей ждут серьезные штрафы. Так, простым жителям за нарушение придется заплатить до 4 тыс рублей. Должностных лиц ждут суммы намного крупнее — до 30 тыс рублей. Индивидуальным предпринимателям придется выложить до 40 тыс рублей, а юридическим лицам — до 400 тыс рублей.

В населенных пунктах района в осенний период были проведены работы по частичной опашке – созданию противопожарных минерализованных полос (не возможно проводить  опашку на болотистых участках местности и на частной собственности жителей). В Любинском районе ПЧ – 53 полностью укомплектована штатом и техникой, также есть 4 БУ «ППС», действую 19 добровольных пожарных дружин в составе которых 146 человек.

Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего дома – застрахуйте свое имущество!

Администрация Любинского района предупреждает:

Неконтролируемый пал травы КРАЙНЕ ОПАСЕН! Берегите свою жизнь и имущество! В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб;

- 8 (38175) 2-19-85, 8 965 875-55-41 - ЕДДС Любинского района.